面团D1Y,创意乐无限--聚亨路校区

作者:杨俊 浏览: 发布时间:14/11/07

    为深入贯彻落实党的十八大和十八届三中全会关于加强生态文明建设的决策部署,全面提升中小学生生态文明素质,大力开展以生态文明教育为主题,着力提升广大学生的创新精神和实践能力,并有效推动我校家庭实验室项目不断创新发展,推进我校素质教育的全面实施,我们校将家庭实验室项目、科技教育、劳技教育、美术教育进行整合,在全校开展了一次集创意设计比赛、手工制作成果展为一体的活动。

    通过“面团DIY”这个活动,孩子们进行了如何才能使面团不干裂的科学探究,体验创造性的设计制作面团的乐趣。活动中,孩子们惊喜地发现原来面除了可以做成面食煮熟吃以外,还可以将水果、蔬菜榨成汁来做彩色面团,或是制作成各种各样的造型再进行涂色!孩子们感受着面团的千变万化,活动给孩子们带来了无尽的惊喜和新奇的体验。活动中孩子们加入自己的想象,亲手DIY自己的创意面而且活动还增进了父母和孩子之间的亲情,增强了孩子们的动手能力,激发出孩子的创意灵感。

后附:评比结果
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
一(1)班
一等奖:
姜米琪 蔡知非 刘陈成 张雅雯 李思源   吴雨泽 曹毓恒 朱季南 杭思诺
王梓睿  朱 宸 黎佳宜 谷奕铭 程绎嘉 王瑞芮 韦禾 陈政宏 夏浚杰 彭熙越
孙蜜糖 潘慧斌 孟奕彤
二等奖:
吴浩立 韦建铭 邱子安 李曼源 周浩楠 尤佳 夏悠然 蔡希妍 陈王梓润 韩子皓 黄 皓 万杏涛 曹文勋 
一(2)班  
一等奖:
杨铭昊 徐一成 王梓恒 刘舒文 申婷 周梓成 雷诗妍 张文轩 茆盛 卢义均 
二等奖:
周阳 耿琦钦 耿瑞君 洪韵涵 王梓谦 李金城 陈思彤 沈嫣然 王昱文   
一(3)班
一等奖:
子 晋 李仁鑫 成 睿   张睿文 蒋岑 胡彤彤 徐可欣 杨博宇 李梦妍 李盛超   王梓睿 张博凡 奚嘉怿
二等奖:
黄佳铭 吴 瑞   安 琪 施彦泽   梁若琪 张婧怡 丁俊 刘彦彤   蔡佳琦 管桐
孙荣桢 马骁屹   仇梦杰 周子淳   李升烨 许宸瑞
一(4)班:
一等奖:
吕思远 沈晖翔 吴佳蔚 支禹涵 周奕涵 徐艺玮 刘云程 殷梓宸 宗钰媛 李睿              
二等奖:
朱华树 王伟杰 辛金骉 陈坤 乐宇轩 刘雨欣 胡峻豪 束雨轩 徐锦成 罗琳凯 陈坤
一(5)班
一等奖:
 张欣雨  张欣璐  曹鸿伟  孙欣妤  王瀚钦  陈 晨  李文杰  王志成 刘鑫晖
 文琇京 邵一萌  丁文杰  卞泽希  张书铭 秦志杰  成晓君   徐年棋  杨智锐  
二等奖:
李蕙君 潘 宵 陈启铭 徐惟奥 蔡欣雨 文琇京 邵一萌 周浩 唐磊 陈婧媛
王 晗 李欣怡 柏林 君韦家辉 周家伟 徐艺航 高晨航 高智洋 刘芷涵 沈江
郭浩宇 周褀浩
一(6)班:
一等奖:
高子蔷 宋 睿 柏凯瑞 唐康源 乐家豪 卞彦凯 叶林锐 陈浩宇 
陈 昊   陈宣霖 王晨语 孙民昊 殷浚皓 高季子杰 陈相宇 
二等奖:
周闫钰 金子涵 张紫尧 仲书雅 徐成杰   聂雅涵 赵昱栋 
裔可涵 陈蕾宇 朱芷娴 任诗羽 陈泓屹 
一(7)班
一等奖:
薛钰钢 皋钰桐 皋悦 唐宇泽 朱韵绮 杨馨叶 韩新琳 陈相瑞
谷秋霖 朱寓祺 耿凡昌
二等奖:
唐艺嘉 成鑫 孙逗 王恬恬 仇雅雯 陈冯凯 周明昊 李宇涵 王熙铭 耿志鑫
一(8)班
一等奖:
韦 粲 李湛燃 杨筱冉 万 浩 陈思宁 孙语卿 曹宸煕 
张子君 徐梓涵 姚文瀚 柏子钦 陈佳钰 唐成磊 
二等奖:徐 晨 仇银君 吴林炜 翟亮 顾桐瑀 孙荣鑫 丁思浩 金小琪 
一(9)班 
一等奖:
黄诗琪 还 跃 翟振涛 严梓涵 徐艺铭 李喆昕 沈 桐
刘子豪 陈存羽 黄梓童 李 想 严羽婷 严梓涵 朱依晨
二等奖:
马一涵    黄加杰  周子淳 沈羽航 严悦嘉 倪熙哲 吕思慧 徐文博
一(10)班
一等奖:
芩凌菲  韦宇轩  陈 炎  黄子芸  杨文轩  邵思媛 肖瑶 郭云慧 殷悦瑗
柏明浩  孙文婧  曹子欣  张添玥  邓蔼宸  邵俊翔  李键 王子睿 顾妙晗
二等奖:
徐可馨  张顺杰  朱杰   陈家栋  陈梓萌  颜圣杰 张凯尧 徐迎馨 徐硕 胡书铭
二(1)班:
一等奖:
丁子明 朱昱璇 卢思远 杨瑾玟 徐婧轩 秦玉洁 孙妍菲 汪贞羽
二等奖:
李今菲 郭译文  李雨涵 费诗婷 张瀚文 周锐
二(2)班:
一等奖:
卞昊聪 徐阜生 陈兴宇 王浩宇 刘翔 郑天睿 任霄洋 杨斯尧
二等奖:
韩欣芸 詹雨芯 顾家磊 郁子萱    张文卿
花艾阳 吉宇瑄 项浩东 陈尚启夏 陈忠文
二(3)班:
一等奖:
陈涛 李佳忆 童话 陈功 成宜圣 侍文博
二等奖:
童言 王雨航 吴睿轩 徐夏雨
二(4)班:
一等奖:
严卿睿 周芷伊 徐 菁 游仪敏 周靖凯 杨峻骁 刘长欣 陈建鑫 
陈望宇 黄柳荣 沈子钧 刘子墨 高铭翔 刘铮铮 郭宇轩 曾浩轩 李卓航
二等奖:
蔡明秀 张 欣 陈芯楠 白一丹 周雅雯 余刘阳 
二(5)班:
一等奖:
姚炫伊 陈思颖 江天朝 胥思涵 郑梓萌 
卞怡颖 严梓尹 彭冠尧 凌钰童 孙睿初 周晓晓
二等奖:
管弋 李启政 孙彦祺 周芷伊 江昱萱 卞钰杰 张凌菲 王鑫宇 金晓羽
二(6)班:
一等奖:
吴文晴 陈玟依 杨闰婷 唐亦楠 郭为杰 范曜玮 彭俊豪 奚诚 周奕澄
二等奖:
王 艳 杨璐嘉 吴玫铮 苏柏铖 
二(7)班:
一等奖:
王梓涵 蒋芳宇 李 由 田诺一 沈书白 张紫桐
胡勇康 周孔之 徐华佑 潘秀鑫 唐梓恒 黄加成
二等奖:
杨欣月 赵梓涵 崔宇卿 刘馨露 刘译文 杨雯鑫 张诗琪 王传杰 
黄永鑫 徐 浩 刘介伟 黄 帧 王胤凯
三(1)班
一等奖:
顾倩语   王严禾 张耀文   陈佳艺   蔡茜羽
二等奖:
万嘉予   沈柯宇   卞 论   田 申    宋俊祺
杨宇凡   童 洲    戴佳澍   陆鹏帆    陈宝菡
三(2)班
一等奖:
倪彦琦   倪梓涵   周菲阳   刘子豪   陈果  
二等奖:
陈 馨   周 彬   郭子路   张馨文   张宇轩 
王立伟   丁宇凡   戴显苏   胡峰     郭振伟 
吕沁遥   李培涵   俞静怡   常熙来
三(3)班
一等奖:
刘奕霏 唐思远 赵宵羽 周轩毅 倪可 季奕辰
二等奖:
王浩宇 杨清宇 陈子瑜   应逸凡 蒋明哲 陈广瑞
金芝萱 刘鹏
三(4)班
一等奖:
王仲禹 秦 萌   叶帅   沈炜耀 王诗宇
二等奖:
刘泽     王杰    王瑞    戴林    陈子妍
王泊文   孟凡   袁慧娴   陈志轩 袁浩炜
三(5)班
一等奖:
仇语晗   朱星怡   夏德智 蔡君宜   杨一朋   张轩诚   黄家坤   王晨蕴 黄玮婷
二等奖: 王文韬 张钧奕   孟子童   崔皓然   程靖皓   周浩宇   杨嘉瑞   蒋致立
张译文 李念秋   严婧文   查欣妍   沈芝慧   杨文涛   卫妍君   年宣羽
四(1)班
一等奖:
王思淇 韦思灏 祁昊晖 杨诗 刘昱含  
二等奖:
黄斐珊 虞悦菲 陈欣仪 肖李欣 陆霖 杨玉清 何汶烨
四(2)班
一等奖 :
仇斯羽 李欣宇 赵峰 陈静雯 蔺昕
二等奖:
 张新语  陈志钢  王 钦  卞露清  季赵伟  蔡欣彤  姚 凯 李嘉卿
 汪申阳  张菁茹  翟晓天  陆振炜  张 睿  古 彬  李思逸 葛 巍
四(3)班
一等奖:
王逸飞   吴限     夏晨雨   陈佳怡   魏谷书 
二等奖:
邓子玥   冯可心   夏志莹   殷千毅   叶佳建 
陈欣怡   施 杨   倪浩翔   于可鑫   严姝婷
四(4)班
一等奖:
张毓桐    王月瑾   丁奕文   周雨薇 陈昕怡
二等奖:
李东南   黄加浩   何林峰   李文静 邹一娴 潘雨娴   王诚慰    徐帅    蔡月旗
五(1)班
一等奖:
徐维波 纪炜明 芦泳珲 裴紫璇 颜琦     
二等奖:
黄胜楠 黄新月 李林 徐琳涵 吴昕远 杨国成 陈帅闻 王俊杰
五(2)班
一等奖:
陈旭东   王露涵   王 硕   李梦洁   吴 熠
二等奖:
张 乐   徐海粟   金爱悦   刘 璐   刘 洋   吴春霞   丁慧琳   王诗龄
五(3)班
一等奖:
梁婧琳 王梓 陈昱宏 周琦涵   武媛媛   卫映辰 张怡凝   张彤
二等奖:
段佳音    周轩宇   王辰成    赵志鹏   彭晴和   梁宝珑
陈溢佳    曹婉莹   茆 杰    滕一丹   韩天瑞    蔡冰莹 潘鸿纬
五(4)班
一等奖:
徐绮思 史梓豪 谷桓先 李彤  陶俐颖  
二等奖:
石雨馨 顾哲铭 袁杨 裴伟 顾杰 章永怡 严浩原 刘雯雯
六(1)班
一等奖:
陈文欣    成思捷    陈 雍   周 雨  严学俊
二等奖:
黄 婷    郑 鑫   耿一祝    黄 欣   刘杰文   徐阳一    黄玥   李思璠
六(2)班
一等奖:
朱桓 蔡清清 严靖瑶 孙启哲 张郡桓
二等奖:
唐治军 王荣 孙心垚 朱迅 刘钇伶 张文欣 郑其嘉  徐叶钒

 

参与评论,需要登录
有帐号,
点击登录
没有帐号? 注册一个
忘记密码? 找回密码
盐城市第一小学家庭实验室
苏ICP备08018358号